Пост – это не про еду

Постные трапезы подошли к концу… Решила написать об этом, поскольку опыт определенный имеется. Да и вчера была Пасха – светлый, домашний, родной праздник. День, начавшийся с пасхального яйца, можно сказать.

А вообще, праздник этот глубоко-глубоко из моего детства. Закрывая глаза, чувствую солнечный свет на лице, а нос мой чует запах бабушкиных «шанежек». Глаза открываю на слова: «Христос Воскресе!». Бабушка стоит, с ярко красным, даже бордовым яйцом… И улыбается. Потом объятия, сползание с кровати и так, в пижаме, на кухню. А там молоко холодненькое и те самые шаньги – только из печи (мы так ватрушки называли).

Да, еще не рассказала… Перед этим чудесным утром у нас была пасхальная ночь. Мы с бабушкой и моей Олюшкой ходили на ночную службу в храм. Храм – на другом конце поселка. Идти нужно было по темным улицам, поэтому дорогу освещали фонариком. Сапоги еще помню…резиновые. Иначе никак, грязно. Да, еще холодно. А потом – служба. Толкучка в церкви, бабки с их пресловутыми локтями под мои ребра. Стоять тяжело. Служба длинная. Я обычно примощалась где-то сбоку, у подсвечника. И мне нравилось огарочки убирать и свечи поправлять, чтоб ровно стояли. К концу службы и ноги и спина гудели. А в ушах стоял бас батюшки Николая: «Христос Воскресе!» и многоголосый ответ прихожан: «Воистину Воскресе!» И как-то хорошо становилось. Так хорошо, что локти бабулек уже не так вспоминались. Так хорошо от этого детского «превозмогания» и даже мини-подвига. Это ж надо, ребенок, а до 2-3 ночи в храме достоял. Бабушка мной явно гордилась. Так хорошо, что домой мы летели по тем же самым грязным и темным улицам, чтобы лечь поскорей в чистую постельку и завтра проснуться от запаха бабушкиной стряпни и ее «Христос Воскресе!». Так хорошо, что до сих пор именно это состояние для меня и называется «благодать». Так хорошо, что мы с Олюшкой договорились в следующем году повторить нашу пасхальную ночь. Темнота, холод, дорога к храму, мы… Только бабушка Валя с нами уже не пойдет. Хотя… она точно будет рядом…

Недавно на одном тренинге меня спросили о самом ярком впечатлении из детства. Так вот, я рассказала о том самом, пасхальном, утре.

А теперь собственно о посте.

— Это наш седьмой Великий пост.

— Сложно ли было продержаться? Нет. Особенно, когда вся семья постится. К тому же постных кулинарных вариаций сейчас бесчисленное количество. А мне так вообще повезло — в заводской столовой очень вкусно готовят, в том числе постную пищу.

— Соскучились ли по непостной пище? Не особо.

IMG_7489

— И да, это не история про похудение. Хотя пост плюс тренировки у нас на двоих в итоге 11 кг за полтора месяца забрали. Когда мы просто постились, без спорта, результат был нулевым. Поэтому дело не в посте.

— Про духовную составляющую не пишу. Тут все сугубо индивидуально.

— Будем ли поститься ещё? Да, с Божьей помощью.

У меня всё! С праздником всех православных! Христос Воскресе!

Оставить комментарий